На прошлой неделе Кризисный центр для мужчин посетили специалисты социальной сферы Тюменской области.

Они приняли активное участие в работе трех-дневной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на тему: «Эффективные социальные практики снижения уровня бедности и повышения качества жизни малоимущих семей с детьми».

Во второй день стажировки, для них был организован творческий мастер-класс по арт-терапии «Эбру», который провела Лилия Зенкова - психолог, арт-терапевт, основатель студии творческого развития.

Специалисты Кризисного центра для мужчин не смогли остаться в стороне и присоединились к коллегам.

Арт-терапия «Эбру», это достаточно новое направление, которое стало активно использоваться не только в групповой работе, но и в индивидуальном консультировании.

Она помогает в коррекции эмоционального состояния, обретении внутренней гармонии, проявлении индивидуальности, раскрытии творческих способностей, а еще это отличная возможность проработать мелкую моторику у детей.

Очень часто в подобной терапии нуждаются дети со слабой эмоциональной устойчивостью, нарушением самоконтроля во всех видах деятельности, агрессивностью поведения, трудностями адаптации к детскому коллективу, частой сменой настроения, чувством страха, задержкой психического развития и другими особенностями, где вербальный контакт затруднён.

Метод работы достаточно прост: на специально-подготовленный раствор воды наносятся различные краски, затем, человек может изменять узор при помощи различных техник и приёмов, добавлять новые цвета, менять их направление и многое другое, затем, получившийся рисунок переводится на бумагу или ткань.

После того как картина высохнет, автору работы предлагается показать свой рисунок и рассказать, что с ним происходило, поделиться чувствами и эмоциями, которые он испытывал.

Мастер-класс прошел в дружеской атмосфере, каждый специалист смог не только создать по 3 уникальные картины, но и немного расслабиться после рабочего дня.

От лица всех участников хотелось бы выразить огромную благодарность Лилии за проведение мастер-класса. Это было незабываемо, каждый из нас испытал весь спектр эмоций при создании уникальных картин, отдохнул душой и телом! Мы в очередной раз убедились, что эта уникальная техника, может успешно применяться для оказания психологической помощи!