Специалисты Кризисного центра для мужчин продолжают обучение ребят навыкам фотографирования, в рамках трудовой мастерской «Фотолаборатория».

Изначально, группа трудовой мастерской «Фотолаборатория» была создана для детей в возрасте 11 – 12 лет, с целью организации трудового, предпрофессионального воспитания детей и подростков путем приобретения знаний и навыков по основам фотографии, умений в области определения способов монетизации своих талантов, изучения особенностей, интересов, увлечений, а также чувств и эмоций, тренировки навыков коммуникации и самопрезентации.

Но, чем больше мы рассказывали о том, как проходят занятия у ребят, делились их трудностями и успехами, показывали работы, достойные восхищения, тем больше получали отклик от мальчишек старшего возраста, желающих принять участие в обучении.

Решение адаптировать группу для подростков не заставило себя долго ждать. В октябре текущего года была запущена первая группа для подростков, которая проходит на базе Барнаульского кооперативного техникума
.
Она абсолютно отличается от всех предыдущих, ребята старшего возраста более осознанно подходят к обучению и быстрее применяют полученные знания в жизни.

Во время занятий пространство наполняется теплом и творчеством, поэтому время пролетает очень быстро, и мы все ждём новую встречу.
На прошлом занятии мальчишки учились работать со светом, который играет особую роль в фотосъемке. Умение работать с освещением и правильная его настройка – полезные навыки, благодаря которым можно отличить любителя от профессионала.

Особый интерес вызвала техника «фризлайт» – это отдельный вид искусства, который заключается в рисовании светом. Если говорить точнее, то эта фиксация фотоаппаратом с большой выдержкой движения источников света.

Парни с большим азартом принимали участие в практической части: придумывали рисунки, самостоятельно выставляли настройки на фотоаппарате, анализировали полученные снимки и исправляли свои ошибки.

У них получились отличные работы, просматривая которые, мы вместе смеялись и обсуждали.

Видя искренние эмоции детей, получая от них неимоверный заряд энергии у нас появляются новые идеи, которые с нетерпением хочется воплощать в реальность!