Министерство социальной защиты населения Алтайского края совместно с Краевым кризисным центром для мужчин провели вебинар по теме: «Организация социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми при заключении социального контракта: итоги и перспективы».

Среди подключившихся, более 90 руководителей: начальники Управления социальной защиты населения и директора комплексных центров Алтайского края.

Открыла программу вебинара Светлана Викторовна Колмыкова, заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства управления по социальной политике Минсоцзащиты Алтайского края. Она поприветствовала участников и рассказала об основных аспектах онлайн-встречи.

Затем, Лариса Александровна Эдокова, директор Кризисного центра для мужчин, представила коллегам перспективы организации социального сопровождения малоимущих семей с детьми в сочетании с заключением социального контракта в Алтайском крае.

В своем выступлении она подробно рассказала о комплексных программах помощи детям и семьям с детьми – «Точка опоры», «Семейный навигатор», «Семейный помощник», которые были разработаны специалистами Кризисного центра для мужчин и внесены в реестр лучших практик Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Следующим выступающим стала Елена Валерьевна Васильева, заместитель директора Центра. Она представила результаты мониторинга реализации программ социального сопровождения малоимущих семей с детьми в Алтайском крае, а также затронула тему планирования работы на 2024 год.

Участники вебинара смогли познакомиться с количественными показателями реализации программ, отследить динамику, а также ознакомиться с графиком проведения программ повышения профессиональных компетенций специалистов, работающих с малоимущими семьями с детьми, на базе Кризисного центра для мужчин