Социальное сиротство – одна из важнейших проблем современного общества. Это состояние, когда дети оказываются лишенными родительской заботы, надлежащего воспитания и социальной поддержки. Такая ситуация нередко приводит подрастающее поколение к тяжелым последствиям.

В настоящее время все больше учреждений активно применяют в своей работе комплексные программы, направленные на профилактику и преодоление этой проблемы.

Они включают в себя различные направления и услуги: оказание психологической и юридической помощи, обучения, направленные на развитие родительских навыков и компетенций, предоставление семьям доступа к ресурсам образования и культуры. Также большое внимание уделяется мотивации семей на их долгосрочное развитие и самореализацию.

Краевой кризисный центр для мужчин провел вебинар по вопросам внедрения в нашем регионе Национального стандарта РФ «Услуги по профилактике социального сиротства детей».

Участие в мероприятии приняло 154 человека: руководители, заместители, заведующие филиалами, а также специалисты учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

Во время вебинара коллегам была представлена презентация Национального стандарта РФ «Услуги по профилактике социального сиротства детей», а также подведены результаты мониторинга его внедрения в нашем регионе.

Участники вебинара смогли познакомиться с количественными показателями, отследить динамику, обсудить возникшие в процессе работы сложности, обменяться опытом, а также ознакомиться с графиком проведения программ повышения профессиональных компетенций специалистов на базе Кризисного центра для мужчин