Первая группа участников Школы осознанного родительства в Алтайском крае завершила свое обучение в рамках социально-просветительского проекта «Азбука счастливой семьи».

«Судьбы мира вершатся в детских. Именно там решается, станут ли завтрашние мужчины и женщины душевно здоровыми людьми доброй воли или искалеченными индивидами, пользующимися каждым случаем, чтобы осложнить жизнь своим ближним», Астрид Линдгрен.

С этой крылатой фразы начинается книга-тренажер «Азбука счастливой семьи», и с этим трудно не согласиться.

Семья — это начало и основа каждой жизни. В ней кроется залог благополучного будущего и психологического здоровья общества в целом. Именно поэтому так важно вносить вклад в укрепление семьи, традиционных семейных ценностей и развитие осознанности родителей.

Можно ли вырастить счастливых детей, не налаживая гармоничных отношений внутри семьи, не получая поддержки от близких людей, от общества? Вряд ли. Быть родителем непросто хотя бы по той причине, что перед ребенком взрослый всегда истинный. Такой, каким его сформировали генетика, среда, отношение собственных мам и пап, жизненный опыт, личные победы. Всем этим багажом нужно учиться управлять. Развивать родительские возможности, принятие и осознанность.

Именно по этой причине АНО «Азбука семьи» в сотрудничестве с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО разработали и апробировали программу психолого-педагогической поддержки для семей с детьми от 0 до 18 лет. Она получила положительное заключение научной экспертизы СПбГУ, в результате чего, была доказана эффективность практики Школы осознанного родительства "Азбука семьи" и пройдена верификация в МГППУ.

На сегодняшний день Всероссийская сеть ШОР, включает в себя: 76 школ в 53 населённых пунктах РФ, около 2 000 родителей уже прошли обучение.

Алтайский край в лице Краевого кризисного центра для мужчин, принял эстафету – с 25 сентября в учреждении запустилась первая в регионе Школа осознанного родительства!

На протяжении всей реализации проекта, участники, совместно со специалистом Центра, Лидером ШОР – Натальей Боровковой, изучили 30 уроков по программе «Азбука счастливой семьи», во время которых, они обсуждали на простом, доступном для каждого родителя языке вопросы детской и семейной психологии, воспитания, развития дошкольников и школьников, образования, отношений с подростками, здоровья детей и близких, родительского ресурса и саморазвития.

Вчера состоялась заключительная встреча – выпускной из Школы осознанного родительства. Она получилась по-настоящему теплой и искренней. Во время занятия родители поделились своими эмоциями и мыслями о том, что дало им участие в проекте, что запомнилось больше всего, что уже получилось изменить в своей жизни.

Из отзывов наших участников ШОР:

– С большим удовольствием прошёл обучение, считаю эти знания обязательными для будущих и настоящих родителей, заинтересованных в развитии своих детей и будущего поколения. Для себя увидел ошибочные и неэффективные убеждения, с которыми жил много лет, и рад, что могу их заменить на эффективные методики воспитания и успеть применить полученные знания на моих детях.

Доровских Антон (участник 1 выпуска ШОР)

– Хочу сказать большое спасибо за такой проект. Школа родителей очень нужна и полезна для родителей. Эта школа помогает на реальных примерах получить ответы на вопросы, которые у родителей появляются пока их ребенок растет. Благодаря школе получила инструменты как восполнить свое ресурсное состояние, и как общаться с подростком. Больше стала понимать его и его поведение. Побольше нужно таких проектов, чтобы воспитать достойное поколение.

Смирнова Александра (участник 1 выпуска ШОР)

– Благодарю организаторов за составление полноценных занятий с примерами, практическими заданиями, интересной подачей материала. Благодарю Наталью, что именно она была нашим наставником. И благодарю, что попала именно в такую группу, мои одногруппники самые лучшие.

Руппель Ирина (участник 1 выпуска ШОР)

От всей души мы хотим поблагодарить участников первого потока Школы осознанного родительства в Алтайском крае за вашу самоотдачу эмоциональное вовлечение и искреннюю заинтересованность в проекте. Вы сделали этот проект возможным и вдохновили нас на дальнейшую работу и развитие. Спасибо!

26 февраля Кризисный центр для мужчин откроет свои двери для новых участников Школы осознанного родительства. Осталось несколько мест, и вы можете присоединиться, позвонив по телефону: +7 (3852) 55-12-88