Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подготовил по итогам реализации в субъектах Российской Федерации комплексов мер, направленных на развитие региональных систем обеспечения безопасного детства, сборник лучших информационно-методических материалов «Оказание помощи детям, пережившим жестокое обращение».

Социальные практики Краевого кризисного центра для мужчин вошли в число лучших из них и были опубликованы в сборнике.

Среди них:

1.                  «Школа безопасности» - программа по обучению позитивным навыкам личной безопасности и ассертивного поведения.

Она направлена на формирование и отработку практических навыков безопасного, уверенного и ответственного поведения у детей младшего школьного возраста, формирование благоприятной семейной среды, гармонизацию детско-родительских отношений.

Во время обучения дети получают необходимую базу знаний об общепринятых нормах безопасного поведения, учатся адекватно и осознанно действовать трудных жизненных ситуациях: противостояние насилию, оскорблениям, шантажу, вербальным и физическим нарушениям границ и многое другое, а также развивают такие качества как самостоятельность и ответственность за своё поведение.

Благодаря специально разработанным тетрадям с практическими упражнениями, красочным гайдам, каждая из тем вызывает у детей интерес и желание работать.

Еще одним преимуществом «Школы безопасности» являются занятия с родителями участников, основной акцент которых направлен на формирование благоприятной семейной среды, гармонизацию детско-родительских отношений, повышение родительских компетенций.

В настоящее время программа активно реализуется на базе подведомственных учреждений социального обслуживания населения и показывает высокую эффективность.

За 2022 год было проведено 95 групп, в которых приняли участие 1263 человека. Из них 801 ребенок и 462 родителя. В реализации данной программы приняло участие 52 муниципальных образования Алтайского края.

В 2023 году было проведено 106 групп по программе «Школа безопасности», в которых принял участие 1451 человек. Из них 922 ребенка и 529 родителей. В реализации данной программы приняло участие 56 муниципальных образований Алтайского края.

2.                  «Отцовский патруль» - развитие добровольческих инициатив отцовского движения в создании безопасной среды для детей.

Основной целью данной практики является активизация социально активной роли отца в семье и обществе посредством популяризации идеи наставничества среди отцовской добровольческой общественности в Алтайском крае.

В 2022–2023 году в реализации данной практики приняли участие 1989 детей и 253 отца. Проведено более 100 мероприятий.

Внедрение практики на территории нашего региона позволило:

− Укрепить институт ответственного отцовства, общественного добровольческого движения отцов края.

− Расширить интересы и формирование практических навыков у детей и подростков через участие в мероприятиях, организованных отцами-наставниками.

− Развить добровольческие инициативы отцовского движения на создание и поддержание безопасной среды для детей и подростков, закрепить у детей и подростков навыки безопасного поведения.

− Объединить усилия отцов по воспитанию подрастающего поколения, приобретению ими духовных и культурных ценностей, знаний и навыков по выстраиванию жизненных перспектив и стратегий.

− Обобщить информацию по наиболее эффективным формам работы общественного отцовского движения в рамках создания, поддержания и развития безопасной среды для детей и подростков.

Эта победа является не только приятным достижением, но и стимулом продолжать наше важное дело. Мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно работаем над созданием новых программ, которые могут изменить наш мир и общество.