Ежегодно в России 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия. Инициатива создать такой особый праздник принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, официально признанному Комитетом по правам ребенка в ООН.

2020 год – год десятилетия детского телефона доверия. Вот уже 10 лет служба Детского телефона доверия с единым федеральным номером8-800-2000-122 дает возможность людям, переживающим какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятыми и принятыми, разобраться в сложной для них ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.

Общероссийский Детский телефон доверия начал работать 1 сентября 2010 года. Всего за это время за помощью к  специалистам службы Алтайского края обратились более двухсот пятидесяти тысяч человек.

Уникальный проект по введению и поддержке деятельности на территории Российской Федерации Детского телефона доверия под единым номером выполняется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ. С целью информирования детей и родителей о деятельности детского телефона доверия с единым номером  8-800-2000-122 Фондом за десять лет разработано большое количество рекламно-информационных материалов (видео- и аудио ролики, макеты плакатов, интернет-баннеры), проведено большое количество мероприятий для детей и родителей.

Ввиду высокой социальной значимости и актуальности задач, решаемых службами Детского телефона доверия, Фонд к числу приоритетных задач относит поддержку и защиту детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дети и подростки, подвергшиеся психологическому либо физическому насилию, имеют возможность обратиться в Службу, рассказать о своей ситуации. И благодаря межведомственному взаимодействию Детского телефона доверия с органами опеки и попечительства, организовывается проверка, направленная на выявление угрозы и принятие необходимых мер.

В Алтайском крае организована работа 7 линий детского телефона доверия, одна из которых является круглосуточной. Более 25 000 звонков поступает на детский телефон доверия в Алтайском крае ежегодно. Специалисты, принимающие звонки, являются профессиональными психологами, прошедшими дополнительное обучение и подготовку для работы на линиях.

Стабильность и эффективность работы службы Детского телефона доверия достигается не только профессиональными кадрами, но и за счет соблюдения основных принципов работы: анонимность, конфиденциальность, доступность, бесплатность и квалифицированность.

Стоит отметить, что хотя служба носит название телефона доверия для детей, подростков и их родителей, обратиться на линии и получить экстренную психологическую помощь может позвонивший любого возраста и пола, не важен социальный статус, национальность, состояние здоровья абонента. В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. Благодаря работе чутких сотрудников этой службы, многим подросткам и школьникам удалось решить массу психологических проблем, предотвратить случаи насилия и даже сократить число суицидов.

Сейчас, в это не простое время паника из-за вспыхнувшей пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 распространилась по миру намного быстрее самого вируса. Если человек не справляется с тревогой, его сон и аппетит нарушился, и доходит до панической атаки — служба Детского телефона доверия является наиболее доступным ресурсом получения экстренной психологической помощи. Компетентный специалист сможет дать рекомендации как держать себя в руках, не поддаваться тревоге и панике и сохранять позитивный настрой.

20 психологов Детского телефона доверия в Алтайском крае консультируют позвонивших граждан по любым вопросам, касающимся развития, обучения, воспитания детей, оказывают психологическую поддержку и помощь в трудных жизненных ситуациях. Профессионализм специалистов, их открытость и безусловное принятие каждого абонента создают атмосферу защищенности в диалоге и помогают найти возможности и ресурсы для выхода из сложной ситуации.

Мы благодарим каждого сотрудника службы Детский телефон доверия в Алтайском крае за неоценимый труд, старания и выдержку, которую они проявляют ежедневно, независимо от настроения и обстоятельств, за то, что даже в самых сложных, стрессовых ситуациях они сохраняют свой оптимизм. И конечно, с огромной радостью поздравляем с Международным днем Детского телефона доверия и 10-летием службы Детского телефона доверия с общероссийским номером 8-800-2000-122.
А в ближайшие месяцы детей и родителей ждет много интересных событий!

Марафон откроет Общероссийская акция «Голос доверия», в которой популярные актеры, музыканты и блогеры ответят на вопросы подростков о своем опыте взросления, построения отношений с родителями и сверстниками, преодоления одиночества и жизненных трудностей. С 24 августа по 17 сентября на сайте ДТД и в официальной группе ДТД в социальной сети «ВКонтакте» можно задать свой вопрос и принять участие в голосовании. Авторы лучших вопросов зададут их Дмитрию Маликову,  Дмитрию Дюжеву, Эвелине Блёданс, Зое Бербер, Даше Чер, Денизе Хекилаевой, Елизавете Стриж, и другим гостям лично во время прямого включения в эфир ток-шоу. Зрители смогут принять участие и выиграть призы в конкурсе «Генератор доверия» и интеллектуальной викторине «10 фактов о Детском телефоне доверия». Трансляция ток-шоу пройдет 24 сентября на YouTube-канале ДТД и в официальной группе социальной сети «ВКонтакте».

19 сентября на сайте https://telefon-doveria.ru стартует онлайн-игра для детей и подростков «В поисках Башни», направленная на проработку проблем с коммуникацией и доверием к себе и окружающему миру. Игра адаптирована как для самостоятельного прохождения, так и для группового проведения с углубленной проработкой заданий с педагогами или психологами. Школьники также смогут принять участие в флешмобе и получить призы за наибольшее количество «лайков».

С 20 октября по 20 ноября в 50 школах Тулы, Тамбова, Тюмени, Краснодара и Нижнего Новгорода пройдет акция для детей и родителей «Как стать крутым – 10 лайфхаков о доверии от звезд». На «классных часах» школьники с родителями пройдут увлекательный «квиз» – игру на самый быстрый и правильный ответ на вопросы известных представителей 10 профессий (актер, ученый, блогер, спортсмен, бизнесмен и т.д.). Игра продемонстрируют детям и подросткам, как поверить в себя и воспитать лидерские качества, стать успешным в выбранной профессии, справиться со страхом и неуверенностью.

25 октября в эфире ОТР выйдет ток-шоу «Семья вверх тормашками» с участием психологов и российских знаменитостей. Благодаря использованию специальных юмористических техник широкая аудитория зрителей сможет посмотреть «другим взглядом» на детско-родительские отношения и разобраться в жизненных ситуациях, с которыми сталкиваются современные семьи с подростками. После эфира эпизоды ток-шоу будут доступны для региональных специалистов на сайте ДТД и в социальных сетях (ВКонтакте, YouTube, TikTok).