В Алтайском крае завершилась реализация комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях в Алтайском крае «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы» (далее комплекс мер «Вклад в будущее»).

Объем финансирования комплекса мер составил более 6,3 млн. рублей. Грантополучателем денежных средств из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также Ресурсным центром комплекса мер является Краевой кризисный центр для мужчин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края, координирующего деятельность по реализации комплекса мер «Вклад в будущее». Активное участие в управлении и координации исполнения мероприятий комплекса мер приняли учреждения высшего образования, краевые государственные бюджетные учреждения социального обслуживания, краевые общественные организации, бизнес-структуры, охватывая все 69 муниципальные образования Алтайского края.

Целью Комплекса мер стало повышение качества условий жизнедеятельности детей в малоимущих семьях, проживающих в Алтайском крае. Основные результаты реализации комплекса мер «Вклад в будущее» на 2020-2021 год позволяют говорить о достижении всех поставленных целевых показателей.

Для выполнения задачи по обеспечению реализации эффективных технологий снижения уровня бедности среди семей с детьми в Алтайском крае специалистами краевого кризисного центра для мужчин совместно с учеными АлтГУ разработаны и внедрены методические комплексы, включающие программы социального сопровождения малоимущих семей с детьми в сочетании с заключением социального контракта: «Семейный навигатор», «Семейный помощник», «Точка опоры». Кроме того, ресурсным центром осуществлено обучение и повышение компетенций специалистов социальной сферы по программам социального сопровождения в форме семинаров и супервизорских встреч.

По результатам оказания адресной социальной помощи были заключены 3056 социальных контрактов в 2020 году и 6632 в 2021 году.

«Семейный навигатор»

Цель: повышение уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми.

1280 семей охвачено социально-психологической помощью;

195 специалистов повысили профессиональные компетенции по программе.

«Семейный помощник»

Цель: отработка практических навыков ведения домашнего хозяйства для создания безопасных бытовых условий проживания семьи, обеспечение полноценного ухода и развития детей.

81 семья стали участниками программы;

108 специалистов повысили профессиональные компетенции в рамках программы.

«Точка опоры»

Цель: повышение уровня социальной адаптации семей, находящихся в социально опасном положении, посредством развития когнитивных и социальных навыков родителей.

140 семей стали участниками программы;

150 специалистов прошли обучение и повысили свои профессиональные знания в рамках программы.

Одним из инновационных направлений в реализации целей Комплекса мер «Вклад в будущее» стало внедрение технологии наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса. В рамках направления была проведена комплексная работа состоящая из подготовки 20 бизнес-наставников из числа успешных предпринимателей Алтайского края в рамках проведения 2-х обучающих проектных семинаров, а также деятельности Клуба успешного предпринимателя, обеспечивающего сотрудничество всех участников «наставничества», в рамках которого приняло участи 50 семей, включенных в наставнические пары. С целью повышения уровня правовых знаний, для семей, заключивших социальный контракт на развитие собственного бизнеса, были разработаны и проведены проектные семинары «Юридические вопросы ведения предпринимательской деятельности: от открытия до сопровождения».

На базе подведомственных учреждений социального обслуживания населения в очном формате, а также в ходе дистанционной работы состоялись курсы по программе «Компьютерная грамотность» для формирования навыков организации работы по удаленному доступу посредством сети Интернет, а также развития у слушателей навыков применения современных цифровых инструментов и ресурсов в сфере оказания электронных услуг. Участниками программы за 2020- 2021 годы стало 500 человек.

Внедрение новых подходов к профилактике семейного неблагополучия, создающих условия для предотвращения бедности семей с детьми обеспечивалась работой по программе «Домашняя экономика». В ходе семинаров тренингов по программе обучилось 65 специалистов, которые организовали проведение тренингов-интенсивов «Домашняя экономика» для 152 малоимущих семей с детьми.

При создании условий для недопущения воспроизводства бедности среди детей из малоимущих семей была организована работа групп дневного пребывания для детей из малоимущих семей. Из средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на оснащение комнат дневного пребывания было направлено финансирование в объеме более 4 млн. рублей, которое позволило организовать уникальное пространство с использованием современного развивающего и адаптационного оборудования. На территории Алтайского края действует 17 комнат дневного пребывания для детей из малоимущих семей. За период реализации комплекса мер был организован присмотр, дневная занятость в группах дневного пребывания (в том числе на базе ресурсного центра) для 1500 детей.

Кроме того, в городах Барнаул, Бийск и Рубцовск была проведена активная работа по реализации программы мотивационных тренингов «Финансовая независимость», направленных на повышение финансовой грамотности для подростков и молодежи из малоимущих семей. Прошедшие первоначальную подготовку специалисты, реализующие данную программу, провели мотивационные тренинги по программе «Финансовая независимость», участниками которых стали 600 подростков из семей целевых групп.

В целях организации профессионального самоопределения подростков из малообеспеченных семей, формирования у них мотивации к труду и саморазвитию созданы трудовые мастерские. На базе Краевого кризисного центра для мужчин проведено 4 группы «Фотолаборатория» с общим охватом 40 человек, на базе Краевого кризисного центра для женщин действовало 4 группы «Студия красоты» с общим охватом 50 человек.

В течение отчетного периода специалистами ресурсного центра было разработано более 30 методических материалов, более 100 информационных материалов, проведено более 20 мероприятий, направленных на повышение профессиональных компетенций руководителей и специалистов, участвующих в реализации комплекса мер.

Представленный в рамках межрегиональных мероприятий опыт работы ресурсного центра по реализации комплекса мер «Вклад в будущее» и отдельных его направлений получил высокую оценку у экспертов социальной сферы. Краевой кризисный центр для мужчин принял участие в следующих масштабных мероприятиях: XI Всероссийский онлайн форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства», II Съезд социальных работников Сибири «Новое качество жизни: человек в центре внимания», XII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!». Особым знаком отличия был отмечен комплекс программ социального сопровождения семей – получателей государственной помощи на основании социального контракта, став победителем в номинации «Уникальное решение» на XII Всероссийском Форуме «Вместе – ради детей!», прошедшего в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подведение итогов реализации Комплекса мер «Вклад в будущее» состоялось 19 ноября 2021 года в рамках Фестиваля-ярмарки «В фокусе – семья» на Межрегиональном Форуме «Эффективные социальные практики в повышении качества жизни семей с детьми». Интерактивная площадка собрала ведущих специалистов социальной сферы России, работающих с семьями с детьми, включая Томскую, Иркутсткую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую области, Красноярский и Алтайский край, Республику Татарстан и Республику Алтай.

Приказом Председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации М.В. Гордеевой КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» включен в реестр профессиональных стажировочных площадок Фонда в направлении «Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения
( в сочетании с заключением социального контракта)», в рамках которого уже осуществляет работу 3 стажировочные площадки. Всего в реестр входит 45 стажировочных площадок, действующих в 24 субъектах Российской Федерации.

В соответствии с приказом Минтруда России от 27 июня 2019 № 453 Алтайский край включен в Перечень регионов по реализации в субъектах Российской Федерации пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза. Следовательно, является целесообразным в 2022 году продолжить деятельность в рамках комплекса мер «Вклад в будущее», которая показала свою эффективность и перспективность в целях дальнейшей реализации заложенных комплексом мероприятий.