В Курганской области 22-23 декабря 2021 года состоялся межрегиональный форум «Содружество: опыт внедрения и развития эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях», организатором которого выступило Главное управление социальной защиты населения Курганской области. Мероприятие проходило в рамках реализации регионального комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области».

В рамках форума был представлен обзор успешных практик поддержки семей с низким уровнем дохода и повышения мотивации детей к достижению профессионального успеха и финансовой независимости. В мероприятии участие приняли специалисты сферы социального обслуживания Алтайского края, Кировской, Новгородской и Тюменской областей.

Краевой кризисный центр для мужчин, являясь ресурсным центром комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы», успешно завершившим свою реализацию в текущем году, стал активным участников форума. Лариса Эдокова, директор Краевого кризисного центра для мужчин презентовала опыт организации социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми в рамках программы «Семейный навигатор» в сочетании с заключением социального контракта».

Программа «Семейный навигатор» разработана специалистами Краевого кризисного центра для мужчин в сотрудничестве с учеными АлтГУ в рамках комплекса мер «Вклад в будущее». В основе программы лежит механизм определения причин бедности в конкретной семье и оказание социальных услуг в соответствии с потребностями и с опорой на имеющиеся ресурсы каждой семьи. За период реализации программы в рамках комплекса мер социально-психологическая помощь была оказана 1280 семьям Алтайского края.