17 декабря на базе Краевого кризисного центра для мужчин при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края и содействии Управлений социальной защиты населения края состоялся проектный семинар для родителей, из семей, заключивших либо планирующих заключить социальный контракт на развитие собственного бизнеса «Юридические вопросы  ведения предпринимательской деятельности: от открытия до сопровождения».

Данное мероприятие организовано и проводится в рамках исполнения комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». Данный комплекс мер реализуется с целью повышения качества условий жизни детей в малоимущих семьях, проживающих в Алтайском крае. Семинар являлся одним из запланированных мероприятий и направлен на повышение правовых компетенций слушателей, реализующих социальный контракт, либо планирующих его реализацию на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Целью встречи стало рассмотрение основ правового регулирования предпринимательской деятельности, в том числе формирование целостного представления об основных нормах предпринимательского права и регулирования правоотношений предпринимателей на практике. Ведущими семинара были Анатолий Шестаков, юрист, директор АНО «Центр поддержки и развития семьи «Правовая неотложка» и Александра Шестакова, специалист нашего центра.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате. Часть слушателей присутствовали в аудитории Кризисного центра для мужчин и коло 60 человек подключились по ссылке на платформе конференц-связи Zoom.

Основные вопросы, которые рассматривались на семинаре, касались элементов правового поля в котором предприниматели осуществляют свою деятельность, ведущие помогли участникам понять суть благоприятного предпринимательского климата, разобрали источники предпринимательского права. Отдельный блок был посвящен вопросу самозанятости - преимуществам и недостатками  этой формы деятельности. Участники семинара получили подробную пошаговую инструкцию самостоятельной регистрации ИП, освоили кодификатор ОКВЭД и постарались разобраться с системами налогообложения, действующими в нашей стране. На протяжении всего мероприятия постоянно присутствовала обратная связь, слушатели были очень активными, задавали уточняющие вопросы, вступали в дискуссии, отрабатывали на практике полученную информацию.

Семинар «Юридические вопросы  ведения предпринимательской деятельности: от открытия до сопровождения» является одним из мероприятий из целого комплекса мер по внедрению технологий наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса с привлечением добровольцев из числа успешных предпринимателей Алтайского края. Дальнейшим этапом поддержки будут встречи в рамках Клуба успешного предпринимателя, работа которого даст возможность семьям получить профессиональную наставническую поддержку от успешных представителей бизнес-структуры края.