24 ноября на базе КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» прошел семинар-супервизия по повышению профессиональных компетенций специалистов, реализующих программу «Семейный помощник» в рамках комплекса мер «Вклад в будущее» при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.

Участниками семинара, участвующими очно и подключившимися при помощи платформы Zoom стало около 60 специалистов Комплексных центров социального обслуживания населения г. Барнаула, г. Бийска, г. Заринска, г. Новоалтайска, г. Рубцовска, Мамонтовского, Михайловского, Павловского, Немецкого национального, Родинского, Алтайского, Шипуновского, Каменского и Советского районов.

В преддверии новогодних праздников, которые ежегодно становятся прекрасным поводом для семейного времяпрепровождения, приятных хлопот, общения и сплочения внутрисемейных отношений программа семинара была наполнена методиками постановки целей на следующий год, планирования новогодних праздников и каникул для семей с детьми.

Перед приятной частью знакомства с методиками планирования праздничных дней, участники поработали с темой выявления и предотвращения прокрастинации (феномен откладывания дел). Разбор феномена прокрастинации начался с рассмотрения симптомов подобного поведения, его причин в домашней сфере жизни и негативных последствий постоянного откладывания важных дел. Для борьбы с прокрастинацией необходимо придерживать основополагающих принципов: 1)осознание того, что я в данный момент прокрастинирую; 2)быть готовым изменить свой подход; 3)учиться получать удовольствие от текущих задач. Далее специалисты познакомились с 7 научно-обоснованными способами остановить прокрастинацию, включающие подготовку с вечера, поиск одного своего дела, поэтапность выполнения задачи, ответ «нет» иным делам, которые мешают достигнуть поставленных целей, забота о себе, прощение и принятие своей неидеальности, начало к действию. Для продвижения в мир ухода от прокрастинации могут помочь знаменитые методы Эйзенхауэра для эффективного распоряжения своим временем, а также алгоритм Тима Ферриса для поиска той самой одной важной задачи, от которой хочется отказаться.

Особенностями каждой встречи в рамках проведения семинара-супервизии для специалистов социальной сферы Алтайского края является не только повышение профессиональных навыков коллег для дальнейшего повышения эффективности работы с семьями и актуальность каждой темы, которая раскрывает различные трудности взрослых и детей, их взаимоотношений, но и возможность самим специалистам поработать по предложенным тематикам для лучшего понимания себя как личности и как профессионального сотрудника, работающего с различными категориями людей.

Во второй части семинара специалисты познакомились с подходами и способами планирования Нового года, новогодних праздников для семей с детьми, что в данное время, является актуальным в последний месяц настоящего года и полезным помощником для семей с детьми для приятной подготовки к праздникам и семейному сближению.

В конце встречи участники получили супервизорскую помощь, отметив трудности и сложности в работе с семьями с детьми и в частности по программе «Семейный помощник», а также получили в подарок новогодний квест для детей и родителей, который станет интересным и увлекательным заданием для совместного досуга семей.