В регионах России активно используется новый механизм оказания социальной помощи – социальный контракт, как дополнительная мера поддержки семей с детьми с низкими доходами. В то же время для обеспечения комплексной помощи семьям социальный контракт реализуется в сочетании со специально разработанными программами и проектами в целях профилактики бедности в семьях.

В Алтайском крае успешно завершается комплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы», ресурсным центром которого является Краевой кризисный центр для мужчин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края и при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для обмена опытом в сфере внедрения и осуществления ведущих социальных практик России Краевой кризисный центр для мужчин демонстрирует итоги работы реализации комплекса мер «Вклад в будущее» на различных региональных площадках.

18 ноября 2021 года Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области был проведен межрегиональный практико-ориентированный семинар «Социальный контракт как механизм мотивации семей с детьми и граждан на выход из бедности», в котором приняли участие 15 субъектов РФ.

Лариса Александровна Эдокова, директор Краевого кризисного центра для мужчин, презентовала инновационные практики социального сопровождения малоимущих семей с детьми в Алтайском крае, которые вызвали профессиональный интерес среди участников мероприятия.

- В сочетании с заключением социального контракта в регионе организовано социальное сопровождение малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения. Для каждой семьи, заключившей социальный контракт, разрабатывается программа социальной адаптации, включающая мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. Новизна предлагаемого подхода состоит в том, что решение проблемы низкого уровня доходов и качества жизни семьи не ограничивается материальной помощью, а направлено на поиск социально-психологических причин бедности в каждой конкретной семье, - поделилась Лариса Александровна.

1-2 декабря 2021 года состоялась конференция «Эффективные практики оказания социальных услуг для выхода семей с детьми с низким уровнем дохода на уровень самообеспечения», организаторами которой выступили Правительство Новгородской области, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Лариса Александровна Эдокова, участвуя в программе конференции выступила с темой «Организация социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми в рамках программы «Семейный навигатор» в сочетании с заключением социального контракта».

- В соответствии с приказом Минтруда России Алтайский край включен в Перечень регионов по реализации в субъектах Российской Федерации пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза. В рамках реализации пилотных проектов предусмотрено расширение практики оказания государственной социальной помощи на основании социальных контрактов, а также проработка инструментов социальной адаптации нуждающихся граждан, в число которых вошла программа социально - психологической помощи малоимущим семья с детьми «Семейный навигатор», разработанная Краевым кризисным центром для мужчин.