19 ноября в рамках Фестиваля-ярмарки «В фокусе – семья» на Межрегиональном Форуме «Эффективные социальные практики в повышении качества жизни семей с детьми» состоялось подведение итогов реализации регионального Комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». 

Интерактивная площадка собрала ведущих специалистов социальной сферы России, работающих с семьями с детьми, включая Томскую, Иркутсткую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую области, Красноярский и Алтайский край, Республику Татарстан и Республику Алтай.

Участников Форума приветствовали министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина и Ольга Шулакова, руководитель департамента социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Главные итоги и перспективы реализации комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее» представила Лариса Эдокова, директор Краевого кризисного центра для мужчин.

– На софинансирование комплекса мер «Вклад в будущее» Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было направлено в Алтайский край более 6 млн. рублей, из которых на сегодняшний день освоено 97% средств, - отметила Лариса Александровна. – По итогам работы 2020-2021 года основные результаты реализации комплекса мер «Вклад в будущее» выражаются в оснащении современным оборудованием 17 комнат дневного пребывания и организации на их базе работы с детьми из малоимущих семей, в организации социального сопровождения более 1500 малоимущих семей с детьми, заключивших социальный контракт, создании регионального ресурсного центра по направлению организации эффективных технологий оказания социальной помощи малоимущим семьям с детьми, разработке программно-методического обеспечения организации социального сопровождения малоимущих семей с детьми в сочетании с заключением социального контракта, проведении семинаров и супервизий по повышению профессиональных компетенций более 250 специалистов учреждений социального обслуживания края.

Антон Доровских, председатель правления АКОО «Ассоциация по защите прав заёмщиков» презентовал одну из действующих задач Комплекса мер по внедрению технологии наставничества по отношению к семьям, заключившим социальный контракт на развитие собственного бизнеса. Подготовленные наставники из числа лучших предпринимателей края оказали семьям профессиональную поддержку и способствовали достижению значимых результатов по открытию и развитию бизнеса семей с детьми.

Елена Васильева, заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин подробно остановилась на достигнутых результатах в направлении организации социально-психологического сопровождения малоимущих семей с детьми в сочетании с заключением ими социального контракта. Главным итогом реализации программ по социальному сопровождению семей стали качественные изменения, выражающиеся в укреплении семейных отношений, переоценке ценностей, приобретении новых знаний и умений и рационального подхода к расходованию денежных средств у семей-участников, что в комплексе содействует улучшению качества жизнеобпеспеченности малоимущих семей и переходу на новый уровень жизненного благополучия.

Кроме того, был показан опыт внедрения программы социально-психологической помощи  малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» на примере Каменского района Алтайского края, а также реализация программы  «Компьютерная грамотность для малоимущих семей с детьми», способствующих развития навыков применения современных цифровых инструментов и ресурсов в сфере оказания электронных услуг.

Заключительный блок содержал подведение итогов в сфере создания условий для недопущения воспроизводства бедности. Специалисты Краевого кризисного центра для мужчин и Краевого кризисного центра для женщин представили успешные итоги работы групп дневного пребывания для детей из малоимущих семей на примере программы «Копилка», трудовой мастерской для мальчиков «Фотолаборатория» и трудовой мастерской для девочек «Студия красоты». Николай Кляйн, руководитель СО АНО «Образование Качество Результат» презентовал программы тренингов «Финансовая независимость», направленных на повышение финансовой грамотности подростков из малоимущих семей.

Важно отметить, что реализация комплекса мер «Вклад в будущее» получила высокое признание  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и получила своё закрепление в создании стажировочной площадки по направлению «Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта)» на базе КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», г. Барнаул.

Работа в рамках комплекса мер предусмотрена на два года, но по окончанию сроков реализации деятельность в этом направлении будет продолжена, поскольку в соответствии с приказом Минтруда России от 27 июня 2019 № 453 Алтайский край включен в Перечень регионов по реализации в субъектах Российской Федерации пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

Материалы форума Вы можете найти здесь.