Краевой кризисный центр для мужчин – федеральная профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Приказом Председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее Фонд) М.В. Гордеевой КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» включен в реестр профессиональных стажировочных площадок Фонда в направлении «Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения ( в сочетании с заключением социального контракта)», в рамках которого уже осуществляет работу 3 стажировочные площадки. Всего в реестр входит 45 стажировочных площадок, действующих в 24 субъектах Российской Федерации.

Созданию стажировочной площадки на базе Краевого кризисного центра для мужчин содействовал многолетний накопленный опыт работы центра в сфере социальной поддержки различных категорий населения.

На протяжении ряда последних лет Краевой кризисный центр для мужчин является ресурсным центром по различным направлениям деятельности. В частности совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края Центром реализуется Комплекс мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы». В рамках Комплекса мер разработан и внедрен уникальный научно-обоснованный методический комплекс по социальному сопровождению малоимущих семей с детьми в сочетании с заключением социального контракта: «Семейный навигатор», «Семейный помощник», «Точка опоры», «Финансовая независимость», «Компьютерная грамотность», «Домашняя экономика». Для широкомасштабного внедрения практик социального сопровождения подготовлена и действует образовательная программа для специалистов социальной сферы.

Практики социального сопровождения, разработанные и внедренные в ходе реализации Комплекса мер, были представлены на различных всероссийских стажировочных площадках, где получили высокую оценку у экспертов мероприятий и положительные отзывы коллег из других регионов. На XII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!» комплекс программ социального сопровождения семей-получателей государственной помощи на основании социального контракта стал победителем в номинации «Уникальное решение».

Опыт содержательной деятельности КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» неоднократно был обобщен и размещен на различных информационных ресурсах. Программа оказания социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми, получающим материальную поддержку на основе социального контракта «Семейный навигатор», признана практикой с доказанной эффективностью, прошла экспертизу в Агентстве стратегических инициатив. Также данная практика рекомендована для включения в реестр лучших эффективных практик, внедряемых и тиражируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Успешное выполнение поставленных задач благодаря грамотному и эффективному руководству и высококвалифицированному сплоченному коллективу при поддержке Фонда позволит в дальнейшем вести более качественную деятельность в целях тиражирования вышеперечисленного опыта деятельности для других регионов в направлении социального сопровождения семей с низким уровнем дохода для повышения их общего уровня благосостояния.